воскресенье, 9 ноября 2014 г.

"Наследие- узнай историю своей семьи" Разворот 4(СП "Дыхание природы)"

Вот и снова я! Точнее будет сказать: "Доброй ночи!". А я снова болею ночной альбомной лихорадкой!!! И снова все в последний день!!! Это все переезд и сплошные гулянки( проводы в армию брата, покупка машины подругой) жизнь кипит, а время идет и все меньше отводится на личные нужды;) 
но я все таки нашла ночь, чтобы сваять разворотик для Скрап копилки по их заданиям:
-сухоцветы
-использование нескрапового материала ( марля, строительная сетка, ключ и др)
-рамка/гипсовый элемент
Этот разворот о моем крестном Павле Николаевиче рожденном в селе Надеждино 5 августа 1967 г. 
Первая страница о маленьком Павле, совсем ребенке. Хочу рассказать одну историю, о которой нам рассказывала    Бабушка.
Недалеко от Надеждино было озеро, которое замерзало зимой и мальчишки катались там на коньках и играли в хоккей! Павел был не исключением, как и все его друзья оделся потеплее, взял клюшку, валенки, шнурки и  лезвии для Коньков и пошел кататься!! В этот день было давольно тепло и лед начинал подтаивать, но парней это не пугало! Вот и поплатились. Крестный провалился под воду, его вытащили и привели домой, пока мамка не видит, он весь мокрый залез на глиняную печь, все мокрое одеяние разложил по периметру и сидел грелся! Пришло время окончания работы, пришла мама! И что она учуяла... Запах мокрой глины, глядь на печь, а там сынок все мокрые вещи разложил на печи!!! На то время-печь была самой главной кормилицей в доме! Мочить ее было нельзя, так как под влиянием высокой температуры сырой кирпич часто трескается и рассыпается. Вот тогда и получил затрещин Паша!
А когда он учился в школе каждый день мама ему давала денег на обед, а одна из одноклассниц, в прямом смысле, сдала Пашу, сказав, что он в столовую не ходит, а на эти деньги  сигареты покупает, прознав это мама решила за ними проследить. Мальчишки - Паша, Саша(мой папа)и Вова(сосед) забрались на сирень за клубом и сидели чебарили сигареты, только дым столбом :) мама, не долго думая подошла, велела спуститься, притащила домой и так тапком по губам настучала, что каждый из них забыл про то как сигареты брать в руки... Побаловались...теперь до сих пор не курит  ни один из троих;)
По условиям задания на первой странице я использовала сухоцветы, рамку, марлю, монетку 1968 года выпуска-3 копейки (большие деньги на то время между прочим), кармашек, в котором я поместила детские фотографии и можно поместить тег:)
Еще мини-история. Побалую-ка я вас бабушкиными рассказами;)
Будучи маленьким крестный ( Павел) заболел свинкой и ему не разрешалось никуда выходить и привезли к бабушке погостить племянника, который на тот момент болел ветрянкой, а играть и общаться то хочется, а нельзя!!! Но русский народ- умный народ, изобретательный! Двух мальчишек посадили по две стороны забора, заборы были высокие, плотные, муха не пролетит, так и играли;) вот оно- суровое детство и игрушки прибитые к полу:)








Второй разворот о военной службе на Украине в г. Овруч 1984-1986! 
Используемые материалы:марля, ключик, пуговка с символикой герба СССР . Кармашек, с фотографиями времен военной службы. 
Крестный в армии был водителем и служил в то время, когда взорвалась Чернобольская АЭС. И даже ездил  на эвакуацию жителей! 







Мои девчули,для вас, у меня будет свое личное задание;)! 
Извините, что припозднилась, но ...обстоятельства ... Это все они:)
-используйте какой-нибудь дырокол(угловой, фигурный... не важно), либо штамп
-любая символика/предмет, передающий дух времени будь-то советский флаг, сим-карта, кассета/лента из нее, олимпийский мишка, почтовая марка, монета, акции, облигации, билет в кино, значок пионера и мн. другое)

Добавляйтесь в Линки
 до 28 НОЯБРЯ! 
 Дерзайте! Жду ваши творения и рассказы.


Напоминаю, что:
1. Присоединиться к проекту можно на любом этапе, главное к завершающему этапу успеть выполнить все условия.
2. На данном этапе вы должны создать разворот, в котором обязательно должны выполнить обязательное условие этапа.




4 комментария :

  1. Оль, здорово вышло! История замечательная, очень интересно вот по таким рассказам узнавать о той, уже достаточно далекой от нас, эпохе. А чем ты листики покрываешь?
    А для нашего сп какое будет задание?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зения, я покрываю либо лаком, у меня Сонет акриловый, глянцевый или кракелюрный лак от Декола. Смотря какое настроение...да..я допишу задание, была ночь и я уже была не в силах...а тут учеба и работа не дали дописать пост..

      Удалить
  2. Все замечательно: и разворот, и элементы, и опять же истории! Спасибо, что творите со Скрап Копилкой!

    ОтветитьУдалить